当前位置:首页> 交流互动> 留言咨询

交流互动

标题:民办非企业单位清算组由谁负责成立
[内容]《民办非企业单位登记管理暂行条例》第十六条第二款规定,“民办非企业单位在办理注销登记前,应当在业务主管单位和其他有关机关的指导下,成立清算组织,完成清算工作。清算期间,民办非企业单位不得开展清算以外的活动。”根据上述规定,民办非企业单位的清算组是否只能由该民办非企业单位人员自行组织成立?在该民办非企业单位的法定代表人行为受限(如在监狱服刑等情况)时,该民办非企业单位的业务主管部门是否有权力代为成立清算组?若业务主管部门有权代为成立清算组,则法律依据是什么?望予以解答,非常感谢![2021-08-02]
[回复]  
  
  您好,如在民政部登记的民办非企业单位,请登录中国社会组织政务服务平台办事指南查看注销登记办事指南。如在地方登记管理机关登记的民办非企业单位,请咨询登记管理机关。根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,民办非企业单位在办理注销登记前,应当在业务主管单位和其他有关机关的指导下,成立清算组织,完成清算工作。据此,你单位也可具体咨询业务主管单位清算事宜。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-08-03]
标题:关于在银行app设置捐款通道的咨询
[内容]你好, 想咨询下,没有互联网募捐平台资质的银行,是否可以在其官方app上为客户设置捐赠通道,非劝募性质,仅为客户提供项目信息及基金会接受捐赠的银行账户账号,用户可委托银行进行代扣,如每月向该账户转账n元,类似银行目前向客户提供的房贷代扣、水电代扣、学费代扣、理财代扣等业务,在此基础上增加公益捐赠代扣,为客户提供献爱心的通道,这种方式是否合规可行?[2021-08-02]
[回复]

  您好,按照慈善法规定,慈善组织通过互联网开展公开募捐的,应当在国务院民政部门统一或者指定的慈善信息平台发布募捐信息,并可以同时在其网站发布募捐信息。因此,如该银行不属于指定平台,慈善组织就不能在其网站、APP等发布募捐信息,银行也不得开展代扣捐赠。
  答复单位:民政部慈善事业促进和社会工作司[2021-08-03]
标题:红十字会公开募捐
[内容]民政局向红十字会发放公开募捐资格证书具体程序和要求[2021-07-30]
[回复]  
  
  您好,根据关于红十字会开展公开募捐有关问题的通知(民电2017 145号)规定,红十字会开展公开募捐,应当向同级民政部门申领公开募捐资格证书,民政部门直接向红十字会发放公开募捐资格证书。因此,红十字会在提出申领后,民政局直接发放即可。
  答复单位:民政部慈善事业促进和社会工作司[2021-08-02]
标题:社会团体可以开立两个对公账户吗?
[内容]我们机构是具有公募资格的社会团体(慈善组织),不是民办非企业。 我们的两个对公账户分别是基本账户和一般账户。“社会组织应当设立独立账户”,我们机构的帐户都是独立的,只是我们机构自己使用,并没有与他人合用。 我们机构是有业务需要才开立两个对公账户的,基本户用来支付日常开支,一般账户用来收社会的捐款、网上的捐款。 所以“无论是什么账户,必须只能有一个”这句话对我们来说正确吗?[2021-07-30]
[回复]  

  您好,慈善组织可以同时设立基本账户和一般账户。每个慈善组织只设立一个基本账户,根据开户银行要求不同,可以设立一至多个一般账户。
  答复单位:民政部慈善事业促进和社会工作司[2021-08-03]
标题:社会团体发起人有什么限制和要求?
[内容]您好,请问国有企业的分公司可以作为社会团体的发起单位吗?社会团体登记对发起人的数量和资格有什么限制和要求?[2021-07-28]
[回复]  
  
  您好,社会团体发起人应为法人,国有企业分公司不具有法人资格无法作为发起人。《社会团体登记管理条例》对发起人的数量和资格并未限制。在实践中,登记管理机关根据不同类型的社会团体,审查发起人的资格。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-08-03]
标题:咨询分支机构命名事项
[内容]您好!之前咨询过协会分支机构命名的事项,以“协会名称”(加)“XX研究院”(加)“分会/工作委员会”三部分组成命名是否可以,答复说从形式要件来看是没问题的。 请问将中间部分“XX研究院”替换,以“协会名称”(加)“XX研究院/联盟/中心/大学/学院/科学院/工程院”(加)“分会/工作委员会/专业委员会” 三部分组成分支机构名称是否符合要求? 例如: XX协会XX联盟分会 XX协会XX中心工作委员会 谢谢![2021-07-28]
[回复]  
  
  你好,从名称命名的形式要件看,并不违规。如果进行实质性判断,还需要结合该社团的会员构成、业务范围、章程宗旨、活动开展等一系列要素,才能做出准确界定。如果还需要进一步咨询,可以直接电话:010-58124078。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-07-29]
标题:关于全国性社会团体无需在当地民政注册登记事宜
[内容]全国性社会团体按照国家社会团体管理要求,设立分支机构时无需再当地民政局注册。 但很多地方民政部门不知晓此事,现在国家清理未注册社会团体,很多地方政府办事时到民政局核对,发现某些全国性社会组织未在当地注册,地方民政局社会组织关系科的负责人回应,某些社会团体未在当地注册,直接判定为非法社会团体。 为此某些程度上给我们带来了很多麻烦,是否能通过民政部将全国性社会团体的登记的相关要求落到地方(例:辽宁省下设地级市,鞍山(台安)、锦州、葫芦岛等地),并告知地方民政部门全国性社会团体可不在当地注册。 判定非法组织建议查询民政部网站,并给予正确核实,不可仅在省内政务系统内查询,省内政务系统查询仅为当地市区两级注册。[2021-07-27]
[回复]  
  
  您好,中国社会组织政务服务平台可以查询全国社会组织登记情况。如您发现地方民政部门列出的打击非法社会组织名单中有合法登记的社会组织,可向其进行反映。
  答复单位:民政部社会组织管理局
[2021-08-03]
标题:境外基金会的登记管理机关是民政部还是公安部?
[内容]《基金会管理条例》第6条第二款第四项规定:“国务院民政部门负责下列基金会、基金会代表机构的登记管理工作:(四)境外基金会在中国内地设立的代表机构。” 《境外非政府组织境内活动管理法》第六条第一款规定:”国务院公安部门和省级人民政府公安机关,是境外非政府组织在中国境内开展活动的登记管理机关。“ 那么境外基金会的登记管理机关是民政部还是公安部?[2021-07-26]
[回复]

  您好,根据《境外非政府组织境内活动管理法》,境外非政府组织在中国境内开展活动的登记管理机关是国务院公安部门和省级人民政府公安机关,不再适用《基金会管理条例》有关境外基金会代表机构登记管理的规定。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-08-03]
标题:关于协会举办面向高中生的社会实践活动
[内容]2012年以来,我们协会发起并持续推动公益属性的“飞行员早期培养计划(‘雏鹰计划’)”。目前,已经与北京市第57中学、南京航空航天大学苏州附属中学等多所学校合作,在高中阶段开设“飞行员实验班”,取得了比较好的社会效益。由于受到校内招生名额的限制,一些体检合格的学生无法加入“雏鹰计划”。为此,协会拟通过社会实践活动形式,推动“雏鹰计划”在校外开展。活动由协会直接组织,聘请专业会员担任辅导员。活动内容依据协会在“全国团体标准信息平台”公开发布的标准执行,包括航空飞行知识普及、模拟飞行,不涉及任何文化学科类培训。活动坚持公益属性,只收取部分成本费用。活动开始前,协会与学生(家长)签订服务合同,明确双方的责任与义务。请问,协会举办此类社会实践活动是否符合国家有关法律、法规和政策?[2021-07-25]
[回复]

  你好,如果该活动没有超出你协会的业务范围,从当前信息提供来看,没有发现违反社会组织登记管理法规事项。但是否违反其他业务领域法律、法规和政策规定,建议向有关职能部门咨询。
  答复单位:民政部社会组织管理局
  
[2021-07-29]
标题:社会团体发起人能否自然人和单位一起
[内容]您好!我们想申请一个联合性社团,目前是做社会组织名称核准的申请材料,材料上面的发起人,我们是否能同事写自然人和公司呢?[2021-07-22]
[回复]

  您好,一般情况下可以,但具体还要结合社团性质而定。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-07-26]
标题:生物类科研协会的全国性社会团体,是否还需要主管单位
[内容]想成立氢分子生物医学研究会,性质是全国性社会团体,咨询了国家科学技术部人事司,对方告知科学技术部不再担任主管单位,自然学科类的社会团体,可以直接到民政部办理,不再需要主管单位。请问自然学科类的全国性社会团体成立,是否还需要有主管单位?是否可以直接办理。[2021-07-22]
[回复]  
  
  您好,社会团体登记管理条例规定“成立社会团体,应当经业务主管单位审查同意”,因此,成立社会团体,需要有业务主管单位。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-07-26]
标题:请问中国美术传播研究院是否正规性社会组织
[内容]从网上看到河北省民政厅2018年取缔一批社会组织中有中国美术传播研究院,但现在还有些美术培训机构在中国美术传播研究院测评中心进行美术考级,请问是否合规[2021-07-22]
[回复]  
  
  您好,经查,“中国美术传播研究院”未在民政部登记。民政部门登记的社会组织可通过中国社会组织政务服务平台查询(https://www.chinanpo.gov.cn/)。
  答复单位:民政部社会组织管理局[2021-07-26]
共 714 条 当前第 1 页/共 60 页  首 页 下一页 尾 页 跳至  页      
 
关键字
社会组织服务 社会团体 民办非企业单位 基金会
""
相关政策法规
中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号

民政系统
政务新媒体矩阵

版权所有:中华人民共和国民政部