当前位置:首页> 交流互动> 留言咨询

交流互动

标题:现在是否可以成立协会
[内容]现在是否可以成立协会[2018-05-03]
[回复]您好,问题表述较为笼统。建议前往社会组织服务大厅(北京市东城区东安门大街55号王府世纪308房间)现场咨询或致电010—58124114咨询,办公时间为周一至周五上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(法定节假日除外)。
标题:中国建设教育协会建设机械委员会卖证已经怨声载道了
[内容]中国建设教育协会建设机械委员会卖证已经怨声载道了有的15天出,有的20天出,有的1个月多出证,每天1万多本操作工出,行业内代理卖证的压的时间长了都大哭,[2018-05-03]
[回复]您好,感谢您对社会组织工作的关注。烦请补充相关线索并通过以下渠道进行反映(2种方式均可):1.登录“中国社会组织网”(www.chinanpo.gov.cn)首页“投诉举报”专栏在线提交。2.发送传真到010-58124144。
标题:民政部社会组织管理局对投诉举报非法社会组织的处理时限多久?
[内容]我单位2018年4月曾向贵处投诉举报邮箱jbshzzvip.163.com发送过实名举报未登记的非法社会组织“国家秸秆产业技术创新战略联盟”及其非法社会活动的事实和证据,至今却没有得到相关回复和处理结果。请问民政部社会组织管理局处理投诉举报非法社会组织的期限是多久?有效的、有工作人员接的电话又是什么?也可以让相关工作人员回复我,急盼回复![2018-05-03]
[回复]您好,感谢您对社会组织工作的关注。邮箱中举报已收到,已分别于5月3日和5月9日与提问者电话沟通,并告知具体办理部门和相关人员联系方式。
标题:社会团体的成立住所证明的要求
[内容]成立协会对国定住所占地面积的具体要求[2018-05-03]
[回复]须由提供住所的单位或个人出具使用证明,并提供房屋产权证复印件,若为租赁的,还须提供租赁合同复印件。住所面积必须满足社会组织办公和自身发展需要。
标题:具体问题咨询
[内容]我想成立一个协会,协会对发起人有什么要求吗?住所需要限额是多少?活动资金捐赠有什么具体要求吗?[2018-05-02]
[回复]您好,协会发起人一般为业内人士。住所面积必须要满足社会组织办公和自身发展需要。活动资金须是捐赠者的合法资产,且属于无偿捐赠。
标题:持绿卡人能当协会法人吗?
[内容]持绿卡人能当协会法人吗?[2018-04-27]
[回复]根据《社会团体登记管理条例》第二条第一款,本条例所称社会团体,是指中国公民自愿组成,为实现会员共同意愿,按照其章程开展活动的非营利性社会组织。因此,协会法定代表人首先应当具有中国公民的身份。请向当地的公安部门咨询,持绿卡人是否属于中国公民。
标题:请问注册社会团体可以用“公益”命名吗
[内容]您好,个人参与组织公益活动13年了,随着社会的发展,党的政策也好起来了,社会组织的发展注册也开始方便了,近期准备注册我们自己的社会团体“蓬莱市爱心家园公益协会”请问可以用公益这个词吗?必须要有社会主体吗,感谢解答近期在筹备,当地民政说不能用公益这个词,急需望告知求解谢谢[2018-04-27]
[回复]根据《社会团体登记管理条例》第十条第六款,社会团体的名称应当与其业务范围、成员分布、活动地域相一致,准确反映其特征。一般情况下“公益”所指的业务范围较为宽泛,而协会本身属于非营利性组织,不需要与“公益”同时使用;你所申请的名称中,“爱心家园”已经可以涵盖具体的业务范围,建议你与当地民政部门就名称问题继续沟通。

 

标题:社会组织申请登记可以在网上办理吗?
[内容]社会组织申请登记可以在网上办理吗?找不到入口在哪里吗,登记处的电话没有人接听[2018-04-27]
[回复]您好,申请成立全国性社会组织,请先向民政部社会组织服务大厅对外咨询电话进行咨询,电话号码为010-58124114,或者到现场进行咨询,具体地址为北京市东城区东安门大街55号王府世纪308房间(民政部斜对面,东华门十字路口东北角),办公时间为周一至周五上午8:30-11:30,下午13:30-17:00(法定节假日除外)。
标题:“中华遗嘱库”的属性
[内容]请问“中华遗嘱库”是否合法组织[2018-03-27]
[回复]您好,确认社会组织是否在民政部门登记可以登录“中国社会组织网”(http://www.chinanpo.gov.cn/index.html)点击“全国社会组织信息查询”,或者关注“中国社会组织动态”(chinanpogov)政务微信点击“我要查询”栏目,进行查询。
如发现有非法社会组织活动线索,可通过:1.登陆中国社会组织网(www.chinanpo.gov.cn)首页的“投诉举报”专栏,在线发送相关证据材料;2.举报邮箱:jbshzz@vip.163.com3.传真:010—58124144,向民政部进行举报。
标题:中国保护消费者基金会打假工作委员会
[内容]中国保护消费者基金会打假工作委员会是民政局批准,管理的机构吗?现在还有这个机构吗?秘书长是刘丰吗?打假委员会发的证可信吗?[2018-03-25]
[回复]您好,确认社会组织是否在民政部门登记可以登录“中国社会组织网”(http://www.chinanpo.gov.cn/index.html)点击“全国社会组织信息查询”,或者关注“中国社会组织动态”(chinanpogov)政务微信点击“我要查询”栏目,进行查询。
如发现有非法社会组织活动线索,可通过:1.登陆中国社会组织网(www.chinanpo.gov.cn)首页的“投诉举报”专栏,在线发送相关证据材料;2.举报邮箱:jbshzz@vip.163.com3.传真:010—58124144,向民政部进行举报。
标题:组织咨询
[内容]我想知道 中国航空器拥有者及驾驶员协会(aopa)(网址为 wwww.aopa.org.cn) 是否为民政部所承认的合法协会谢谢[2018-03-24]
[回复]">www.chinanpo.gov.cn)首页的“投诉举报”专栏,在线发送相关证据材料;2.举报邮箱:jbshzz@vip.163.com3.传真:010—58124144,向民政部进行举报。
标题:中华国医大师协会有登记吗?
[内容]中华国医大师协会有登记吗?[2018-03-24]
[回复]您好,确认社会组织是否在民政部门登记可以登录“中国社会组织网”(http://www.chinanpo.gov.cn/index.html)点击“全国社会组织信息查询”,或者关注“中国社会组织动态”(chinanpogov)政务微信点击“我要查询”栏目,进行查询。
如发现有非法社会组织活动线索,可通过:1.登陆中国社会组织网(www.chinanpo.gov.cn)首页的“投诉举报”专栏,在线发送相关证据材料;2.举报邮箱:jbshzz@vip.163.com3.传真:010—58124144,向民政部进行举报。
共 1029 条 当前第 1 页/共 86 页  首 页 下一页 尾 页 跳至  页      
 
中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
ICP备案编号:京ICP备13012430号 版权所有:中华人民共和国民政部
版权所有:中华人民共和国民政部