当前位置:首页> 交流互动> 留言咨询

交流互动

标题:患有精神抑郁、精神分类和癫痫的能否办理离婚手续?
[内容]患有精神抑郁、精神分类和癫痫的能否办理协议离婚?[2020-11-25]
[回复]你好:
  属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的建议去法院办理。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-11-25]
标题:咨询近亲结婚
[内容]男方的曾祖父和女方的曾祖母是亲兄妹,那么他们可以结婚吗?[2020-11-21]
[回复]你好:
  《中华人民共和国婚姻法》第七条第一款规定:直系血亲和三代以内的旁系血亲禁止结婚。
  答复单位:民政部社会事务司
[2020-11-25]
标题:离婚率
[内容]今年和去年的离婚率,以及离婚率的增长情况。年龄段的离婚率,以及离婚率的增长情况。各年龄段离婚的基本原因。[2020-11-19]
[回复]你好:
  我部公开发布的婚姻登记相关统计数据可以通过两个途径查询:一是民政事业发展统计公报。在民政部门户网站的“民政数据模块查询《中国民政事业发展统计公报》;二是中国民政统计年鉴。可以到国家图书馆、新华书店借阅或者购买。
  答复单位:民政部社会事务司[2020-11-25]
标题:拒绝登记
[内容]我(23岁)和我女朋友(20岁)已满足结婚登记的年纪,但是女方父母拒绝给户口本,当地有关部门出面协调也无法让其出示户口本,但是有户口本的户主页和我女友页的照片和复印件。 在《婚姻登记管理条例》里面拒绝登记的规定只有:第六条 办理结婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予登记: (一)未到法定结婚年龄的; (二)非双方自愿的; (三)一方或者双方已有配偶的; (四)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的; (五)患有医学上认为不应当结婚的疾病的。 没有说没有户口本不予登记的规定。 请问根据我现在的实际情况和条例的规定,我和我女朋友可以申请登记结婚吗?[2020-11-19]
[回复]你好:
  《婚姻登记工作规范》第二十八条规定“受理结婚登记申请的条件是:(一)婚姻登记处具有管辖权;(二)要求结婚的男女双方共同到婚姻登记处提出申请;(三)当事人男年满22周岁,女年满20周岁;(四)当事人双方均无配偶(未婚、离婚、丧偶);(五)当事人双方没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系;(六)双方自愿结婚;(七)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片;(八)当事人持有本规范第二十九条至第三十五条规定的有效证件”第二十九条规定“内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。当事人声明的婚姻状况与婚姻登记档案记[2020-11-20]
标题:国家已取消强制婚检,为什么山西省太原市小店区和忻州市代县领结婚证还要求强制婚检
[内容]没有婚检报告不给领证[2020-11-18]
[回复]你好:
  你可向当地民政部门的上级民政局或信访部门反应此情况。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-11-20]
标题:智力残疾是否可以办理结婚登记?
[内容]请问智力残疾二级,无法书写且有残疾证是否可以办理结婚登记手续?办理登记是否属于无效婚姻?[2020-11-15]
[回复]你好:
  《中华人民共和国婚姻法》的原则是:实行婚姻自由。办理结婚登记的前提条件是男女双方自愿。因此,智力低下、精神病人及精神抑郁的当事人办理结婚登记时,如能清晰地表达个人的结婚意愿,提供《婚姻登记工作规范》规定的形式要件材料,能亲自到婚姻登记机关完成结婚登记的程序,就可为其办理结婚登记。因其他原因不能填写结婚登记申请等内容的,可由其监护人或本人指定的其他关系人代为填写;但当事人不能清晰地表达结婚意愿的,则不予受理。
  答复单位:民政部社会事务司
[2020-11-20]
标题:婚检
[内容]怀孕了去领结婚证还要不要婚检[2020-11-13]
[回复]你好:
  婚检不是婚姻登记的前置必要条件,不婚检可以进行进行婚姻登记。
  答复单位:民政部社会事务司
[2020-11-17]
标题:补办结婚登记是否需要更改户口本婚姻状况?
[内容]补办结婚登记是否需要更改户口本婚姻状况?如果两人户口本分别都是已婚,且不在同一个户口本上,声明同居未办理结婚手续,是否可以不更改成未婚直接按补办登记办理?[2020-11-12]
[回复]你好:
  《婚姻登记工作规范》第四十二条规定:申请补办结婚登记的,当事人填写《申请补办结婚登记声明书》,婚姻登记机关按照结婚登记程序办理。第二十九条规定:户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。具体请咨询户口所在地民政部门。
  答复单位:民政部社会事务司
[2020-11-16]
标题:婚姻自由如何确保
[内容]在《中华人民共和国婚姻法》第一章第二条“实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度”中提到实行婚姻自由,但在《婚姻登记条例》(2003年8月8日国务院令第387号发布)中第二章第五条规定办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证; (二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。 请问:民政局因无法出示户口簿为由拒绝办理结婚证,是否违反《中华人民共和国婚姻法》第一章第二条“实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度”中婚姻自由的法律条文[2020-11-10]
[回复]你好:
  《中华人民共和国婚姻法》是《婚姻登记条例》的上位法,《婚姻登记条例》是严格依据《中华人民共和国婚姻法》制定的行政法规,因此《婚姻登记条例》是贯彻落实婚姻自由、一夫一妻、男女平等婚姻制度的具体措施。
  答复单位:民政部社会事务司[2020-11-16]
标题:结婚登记照片能不能穿汉服
[内容]结婚登记照片能穿汉服拍吗?当地民政局说不可以,但是网上看到很多可以登记的[2020-11-06]
[回复]你好:
   《婚姻登记工作规范》第二十八条第七款规定,受理结婚登记申请的条件是“当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片”。具体请详询户口所在地婚姻登记机关。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-11-09]
标题:关于适龄未婚青年的婚姻问题
[内容]目前,我国适龄未婚青年的总量在与日俱增,同时,很多青年想要解决婚姻问题而无法实现,导致国家新增人口的不断下降(目前的提出的“三孩”政策不切合实际,同时老龄化不断加剧),而是应该首先以立法的形式强制解决适龄未婚青年的婚姻问题,来增加出生人口。[2020-11-04]
[回复]你好:
  你的意见建议我们已经收到,在后续工作中,我们会予以参考。
  答复单位:民政部社会事务司
  
  
[2020-11-09]
标题:领证
[内容]我1999年3月23日,几时可以领结婚证[2020-10-31]
[回复]你好:
  《中华人民共和国婚姻法》规定“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。”
  答复单位:民政部社会事务司[2020-11-04]
共 158 条 当前第 1 页/共 14 页  首 页 下一页 尾 页 跳至  页      
 
关键字
""
相关政策法规
中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号

民政系统
政务新媒体矩阵

版权所有:中华人民共和国民政部