当前位置:首页> 交流互动> 留言咨询

交流互动

标题:离婚协议书上一方身份证号码有误
[内容]离婚后买房,需要提供离婚协议书,但离婚协议书上一方的身份证号码输错3个数字,不动产登记处不予办理,要求去婚姻登记处纠正,请问如何办理?[2020-06-29]
[回复]你好:
  离婚登记完成后,当事人对离婚协议书内容反悔的,当事人可以重新签订离婚协议书,并到公证机关对新签订的离婚协议书进行公证。
  答复单位:民政部社会事务司
[2020-07-01]
标题:涉外婚姻登记,外国人一方的未婚宣誓书不是本人做的
[内容]涉外婚姻登记,外国人一方的未婚宣誓书不是本人到使领馆做的,而是通过朋友直接从使领馆开出,本人未在使领馆宣誓,也未官员面前签字并按指纹。可以使用吗?烦请尽快回复。谢谢[2020-06-23]
[回复]你好:
  《婚姻登记条例》第五条规定“办理结婚登记的外国人应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件;(二)所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆认证的本人无配偶的证明,或者所在国驻华使(领)馆出具的本人无配偶的证明”,第六条规定“办理结婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予登记:(一)未到法定结婚年龄的;(二)非双方自愿的;(三)一方或者双方已有配偶的;(四)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的;(五)患有医学上认为不应当结婚的疾病的”。
  答复单位:民政部社会事务司
  
  
[2020-06-29]
标题:外国人签证到期,自动顺延,可否办理登记
[内容]外国人签证到期,自动顺延,顺延期间可否办理登记[2020-06-18]
[回复]你好:
  《婚姻登记条例》第五条规定“办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。办理结婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效通行证、身份证;(二)经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。办理结婚登记的华侨应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效护照;(二)居住国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明,或者中华人民共和国驻该国使(领)馆出具的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明。办理结婚登记的外国人应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件;(二)所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆认证的本人无配偶的证明,或者所在国驻华使(领)馆出具的本人无配偶的证明。”建议你先到出入境管理机构办理签证延期,再持本人有效证件及相关材料办理登记。
  答复单位:民政部社会事务司[2020-06-22]
标题:近亲关系怎么确定
[内容]男孩的外公跟女孩的外婆是亲兄妹,男孩跟女孩算近亲吗?法律上说要从共同的祖先算起,那男孩和女孩是否属于第四代旁系血亲,可以结婚?[2020-06-11]
[回复]你好:
  直系血亲是指当事人之间有垂直的血缘关系,比如父母与子女、祖父母与孙子女、外祖父母与外孙子女之间。直系血亲还有一些特殊情况,即当事人之间并没有真正的垂直的血缘关系,只是因为某些特定的法律关系成立后,构成了一种拟制的直系血亲,比如收养关系成立后,养父母与养子女之间,再比如因再婚而构成的继父母与继子女之间,都属于拟制的直系血亲,拟制的直系血亲与通常意义上的直系血亲具有同等的法律效力。
  三代以内旁系血亲是指向上推算,当事人源于相同的祖父母或外祖父母。三代以内的旁系血亲包括:兄弟姐妹(含同父同母的全血缘的兄弟姐妹、同父异母或同母异父的半血缘的兄弟姐妹);伯、叔、姑与侄、侄女、舅、姨与外甥、外甥女;堂兄弟姐妹,表兄弟姐妹等。与直系血亲一样,旁系血亲也因收养等法律事实的发生存在着拟制旁系血亲关系。拟制的血亲关系与通常的血亲关系的区别在于,拟制血亲可以因构成拟制血亲的特定的法律关系的终止而结束,比如因收养关系的解除、继父母再婚的结束(包括离婚或一方死亡),养父母与养子女、继父母与继子女之间拟制的血亲关系终止。
  答复单位:民政部社会事务司[2020-06-17]
标题:涉外婚姻捷克
[内容]尊敬的民政部领导,您好! 我叫旷丹琪,护照号E78839263。原计划于2020年初登记结婚,由于新冠疫情蔓延全球,行动受限,故此向捷克民政部根据捷克婚姻法申请了包含代理人的婚姻登记,现在所有的材料已准备就绪。根据《中华人民共和国民法通则》第147条规定“中华人民共和国公民和外国人结婚适用缔结地法律”,我国承认在缔结地捷克法律规定内的包含代理人婚姻的合法性,根据此项可以给我一个官方的答复嘛? 如果有任何疑虑请联系我,非常乐意提供辅助说明材料,并为所咨询问题的真实性承担法律责任![2020-06-04]
[回复]你好:
  我国法律承认中国公民与外国人在国外依当地法律缔结的婚姻关系。
  《中华人民共和国民法通则》第一百四十七条规定“中华人民共和国公民和外国人结婚适用缔结地法律,离婚适用受理案件的法院所在地的法律。”
  1997年《民政部办公厅关于对中国公民的境外结婚证认证问题的复函》中也规定:根据《中华人民共和国民法通则》第一百四十七条“中华人民共和国公民和外国人结婚适用缔结地法律”的规定,中国公民和外国人在外国依照婚姻缔结地法律结婚,只要不违背《中华人民共和国婚姻法》的基本原则和中华人民共和国的社会公共利益,其婚姻关系在中国境内有效。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-06-05]
标题:与波兰人结婚需要民政部门开单身证明
[内容]您好,请问与波兰人结婚需要开单身证明,但是联系到当民政部门以后,当地民政部门说已经不开这个单身证明了,请问我应该怎么办?[2020-06-02]
[回复]你好:
  你可向当地民政部门的上级民政局或信访部门反应此情况。
  答复单位:民政部社会事务司[2020-06-04]
标题:外国人在华婚姻登记
[内容]请问双方都是外国人在中国可以登记结婚吗?[2020-05-31]
[回复]你好:
  双方都是外国人不能在民政部门办理婚姻登记。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-06-04]
标题:离婚协议书模板
[内容]夫妻双方自愿协议离婚,签署离婚协议时,所使用的离婚协议模板是否必须按照民政部门现场提供的模板来拟定,填写方式也必须按照民政机关规定的内容进行,除此之外,其他的内容即使双方都已经协议好,也不允许出现在离婚协议书上[2020-05-29]
[回复]你好,《婚姻登记条例》第十一条规定“办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。办理离婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨、外国人除应当出具前款第(二)项、第(三)项规定的证件、证明材料外,香港居民、澳门居民、台湾居民还应当出具本人的有效通行证、身份证,华侨、外国人还应当出具本人的有效护照或者其他有效国际旅行证件。离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。”因此,离婚协议书载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见即可。
  答复单位:民政部社会事务司
   
  
  
[2020-05-29]
标题:咨询外国人办理结婚登记
[内容]外国人(护照无任何入境章、有联合国难民署驻华代表处的庇护证明)。这种情况下,该外国人带着护照(无任何入境章)、无配偶证明(已经我国驻该国使领馆认证)原件和翻译件、联合国难民署驻华代表处的庇护证明可以和我省内地居民进行结婚登记吗?[2020-05-29]
[回复]你好,《婚姻登记条例》第四条规定“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”第五条规定“办理结婚登记的外国人应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效护照或者其他有效的国际旅行证件;(二)所在国公证机构或者有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证或者该国驻华使(领)馆认证的本人无配偶的证明,或者所在国驻华使(领)馆出具的本人无配偶的证明。”
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-06-02]
标题:内地居民在国外结婚登记
[内容]内地居民在国外(非大使馆)结婚登记,国内如何认证?[2020-05-15]
[回复]您好,依照婚姻缔结地法律结婚的婚姻证件在中国境内使用,应在婚姻缔结地办理公证和该国外交部或外交部授权的机关认证,并经中国驻该国使(领)馆认证。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-05-20]
标题:内地居民在香港结婚登记
[内容]内地居民在香港可否办理结婚登记?如可,在内地是否有效?需要经过认证吗?[2020-05-15]
[回复]您好,内地居民可在香港地区依当地法律结婚,相关认证问题建议您具体咨询法律部门。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2020-05-20]
标题:智障人士可以登记结婚吗
[内容]请问智力残疾无法正常交流的智障人士可以在监护人的监护代理下进行婚姻登记吗[2020-05-12]
[回复]您好,《中华人民共和国婚姻法》的原则是:实行婚姻自由。办理结婚登记的前提条件是男女双方自愿。因此,智力低下、精神病人及精神抑郁的当事人办理结婚登记时,如能清晰地表达个人的结婚意愿,提供《婚姻登记工作规范》规定的形式要件材料,能亲自到婚姻登记机关完成结婚登记的程序,就可为其办理结婚登记。因其他原因不能填写结婚登记申请等内容的,可由其监护人或本人指定的其他关系人代为填写;但当事人不能清晰地表达结婚意愿的,则不予受理。
  答复单位:民政部社会事务司
[2020-05-13]
共 89 条 当前第 1 页/共 8 页  首 页 下一页 尾 页 跳至  页      
 
关键字
""
相关政策法规
中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号

民政系统
政务新媒体矩阵

版权所有:中华人民共和国民政部