当前位置:首页> 交流互动> 留言咨询

交流互动

标题:中国(大陆)人在国内登记结婚,如何在国外通过当地政府和中国大使馆实现解除国内的婚姻关系
[内容]如题。男女双方都是中国内地人,当时在国内登记结婚。现在两人都定居在日本,因为疫情等原因不便回国。 问过大使馆,说可以在日本区政府办离婚手续。但是日本区政府只能给一张离婚证明。 大使馆说还需要另外2个手续材料,然后一起寄回国内,实现国内的离婚。 请问具体怎么操作?怎样才能在人不回国的情况下,解除国内的婚姻关系[2021-06-14]
[回复]

  你好,《婚姻登记条例》第十条规定“内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记”。
  答复单位:社会事务司
  
  
[2021-06-15]
标题:结婚证编号纸质版与网上信息不一致
[内容]2012年在黑龙江双鸭山饶河登记结婚,纸质版结婚证尾号530。2021年在唐山路北区申请离婚时发现网上编号为552。多次与饶河沟通申请修正。现路北区民政局反馈网上有3条结婚信息,一条552、一条530、一条作废的,无法办理离婚。[2021-06-12]
[回复]

  您好,请您具体咨询黑龙江省民政厅。
  答复单位:民政部社会事务司
  
  
[2021-06-15]
标题:军人婚姻登记入伍前常驻户口所在地如何界定
[内容]本人为现役军人,户口一直为山东诸城(县级),没有把户口迁往学校,后从学校应征入伍(入伍的时候不是山东诸城)。入伍后军人证件内籍贯为山东潍坊。根据《婚姻登记工作规范》军人办理结婚登记需要提供身份证、军人证件、《军人婚姻登记证明》可以到入伍前常住户口所在地办理。但是诸城婚姻登记机关说从我的军人证件上无法核出我的入伍前常住户口所在地为诸城,只显示到潍坊,无法办理。请问我该怎么办?[2021-06-10]
[回复]

  您好,《婚姻登记工作规范》规定“现役军人由部队驻地、入伍前常住户口所在地或另一方当事人常住户口所在地婚姻登记机关办理婚姻登记”。
  答复单位:民政部社会事务司
[2021-06-15]
标题:关于司法部门对婚姻登记机关审查责任的评判标准出现变化的反馈
[内容]黄冈市中级人民法院的终审裁定《(2021)鄂11行终23号》近日在网络媒体上转载并引发讨论。黄冈市中级人民法院终审判决中一方面说明“登记机关可以判断申请材料本身是否合法、有效,但对申请材料记载的内容是否合法、有效无法作出实质判断,只能是形式上的判断”另一方面又说明“尽管王亚珍、郑大峰向婚姻登记机关答复‘我们具备完全民事行为能力,双方都没有患有精神方面的疾病‘,但并不能确实、充分证明双方当事人在申请办理离婚登记是系’不属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的‘。同时,本院注意到,原审审理查明’王亚珍在申请办理离婚登记前后均住院治疗精神疾病‘的事实,基于保护婚姻当事人的合法权益,原审确认被诉离婚登记行政行为违法,并无不当。”由此可知,司法部门对于行政机关是否依法履行审查义务的评判标准已由“主观真实性”转变为“客观真实性”请问民政部是否关注此事?能否就婚姻登记中履行好审查义务做出指导性意见?[2021-06-09]
[回复]

  你好,民政部将指导各婚姻登记机关严格按照《婚姻登记条例》《婚姻登记工作规范》做好婚姻登记工作。
  答复单位:民政部社会事务司
  
[2021-06-15]
标题:户籍证明无婚姻状况可以用吗?
[内容]因家庭原因提供不了户口本,派出所出具的制式户籍证明不显示婚姻状况,可以办理婚姻登记业务使用吗?办离婚时需要更改户口本上打印的未婚婚姻状况吗?[2021-06-08]
[回复]  

  你好!《婚姻登记工作规范》(民发〔2015〕230号)第二十九条规定,“内地居民办理结婚登记应当提交本人有效的居民身份证和户口簿,因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证。居民身份证与户口簿上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致;不一致的,当事人应当先到有关部门更正。”
  “户口簿上的婚姻状况应当与当事人声明一致。不一致的,当事人应当向登记机关提供能够证明其声明真实性的法院生效司法文书、配偶居民死亡医学证明(推断)书等材料;不一致且无法提供相关材料的,当事人应当先到有关部门更正。”
  具体事宜建议请咨询当地婚姻登记机关。
  答复单位:民政部社会事务司
[2021-06-11]
标题:每一季度的协议离婚数量
[内容]你好,为研究需要,需要我国每一季度/每月的协议离婚的数量。请问,如何获取我国每一季度/每月的协议离婚数量的数据? 另,发现2015年、2017年、2019年民政局公报里面关于离婚的数据有误。比如:2015年离婚总数比”协议离婚和诉讼离婚之和“少0.1;2017年和2019年总数多0.1。[2021-06-04]
[回复]

  你好,1、民政事业统计调查制度统计每季度民政部门办理婚姻登记数据,可以在民政部门户网站查询,其他口径指标没有纳入民政事业统计调查制度。2、公报部分数据因四舍五入原因,存在分项数据与合计数据不等情况,由此产生的误差,均未作机械调整。
  答复单位:民政部规划财务司[2021-06-07]
标题:本省异市区办理结婚证为什么还需要居住证
[内容]居住证办理流程复杂,本省异市办理结婚证申请时候被退回,说没有居住证,为什么没有居住证不能办理结婚证[2021-06-04]
[回复]  
  
  你好!《婚姻登记条例》第四条规定,“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”第五条规定,“办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。”
  《国务院关于同意在部分地区开展内地居民婚姻登记“跨省通办”试点的批复》(国函〔2021〕48号),“在试点地区,相应暂时调整实施《婚姻登记条例》第四条第一款、第十条第一款的有关规定,调整后,双方均非本地户籍的婚姻登记当事人可以凭一方居住证和双方户口簿、身份证,在居住证发放地婚姻登记机关申请办理婚姻登记,或者自行选择在一方常住户口所在地办理婚姻登记。” 
  具体事宜建议请咨询当地婚姻登记机关。
  答复单位:民政部社会事务司[2021-06-08]
标题:因为疫情导致不能在预约时间内领取离婚证
[内容]本人与前夫于2021年4月16日前往广州市荔湾区民政局申请离婚,并取得离婚登记申请受理回执单,经过一个月的冷静期,于5月18日开始预约申领离婚证,并确定预约了6月3日前往。但由于突发的新冠疫情,于5月29日,所住片区实行全封闭管理,不能出入。本人于5月31日致电荔湾区民政局咨询事宜,被告知我俩的离婚证只能在受理时间内领取,如若超出时间就要全部流程重新走一遍!民政局在6月1日自行重新预约6月11日前往办理。但是,在6月3日,广州市荔湾区芳村片区实行全封闭,初步确定封闭至7月3日,那么我们肯定无法在预约时间内前往办理了。 我想请问下,在我们已经很冷静,迫切需要申领离婚证的情况下,而且因为突发的疫情情况导致的无法按时申领离婚证,是否能在之后重新预约办理的情况下,省略第一个步骤,省略冷静期,可以直接预约时间申领离婚证?[2021-06-04]
[回复]  
  
  你好!《中华人民共和国民法典》第一千零七十六条规定,“夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。第一千零七十七条规定,“自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。”
  具体事宜建议请咨询当地婚姻登记机关。
  答复单位:民政部社会事务司[2021-06-08]
标题:关于疫情期间境外人员于内地登记结婚的疑问与建议
[内容] 您好,本人持有香港永久性居民身份证,长居于内地(广州),原计划这两年在内地登记结婚(另一半为内地人)。但由于疫情原因,大陆与香港迟迟未通关,而结婚所需材料之一的单身证明必须本人亲自到香港办理公证,导致一直无法登记结婚(双方均有工作,无法隔离14天。即使前往办理,亦增加了两地感染的风险)。 鉴于疫情常态化及近期无通关的消息,建议应建立一套应对方式(如内地政府与香港政府自行对接信息系统,获得境外人士授权同意后,内地政府自行获取境外人士的婚姻状态等不需要亲自前往香港即可成功办理的方式),不要因为疫情封关而影响普通市民的结婚需求。[2021-06-01]
[回复]  

  你好!感谢您的建议。根据《婚姻登记条例》第二条规定,“中国公民同外国人,内地居民同香港特别行政区居民(以下简称香港居民)、澳门特别行政区居民(以下简称澳门居民)、台湾地区居民(以下简称台湾居民)、华侨办理婚姻登记的机关是省、自治区、直辖市人民政府民政部门或者省、自治区、直辖市人民政府民政部门确定的机关。”
  第四条规定,“中国公民同外国人在中国内地结婚的,内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”第五条规定,“办理结婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的有效通行证、身份证;(二)经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。”
    《婚姻登记工作规范》(民发〔2015〕230号)第三十一条规定,“香港居民办理结婚登记应当提交:(一)港澳居民来往内地通行证或者港澳同胞回乡证;(二)香港居民身份证;(三)经香港委托公证人公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。” 
  感谢您对婚姻管理工作的关心支持。
  答复单位:民政部社会事务司[2021-06-04]
标题:离婚协议上的日期与离婚证日期不一致
[内容]离婚协议日期签署时间为2021年3月12日。离婚证日期签署时间为2021年4月13日,两者时间不一致。原因为2021年3月12日当天去民政局申请的离婚登记,并当场签署协议,签署日期为2021年3月12日,婚姻登记员也在离婚协议书上加盖“此件与存档件一致,涂改无效。XXXX婚姻登记处2021年3月12日”的长方形印章。2021年4月13日再次去民政局并办理了离婚证。 请问:第一,离婚档案建档日期为2021年3月12日,还是2021年4月13日?长方形印章上的日期应该写哪一天?婚姻登记员的操作流程是否存在不当之处? 第二,离婚协议签署日期是可以早于离婚证日期? [2021-06-01]
[回复]  

  你好!2020年11月,民政部印发《关于贯彻落实<中华人民共和国民法典>中有关婚姻登记规定的通知》(民发〔2020〕116号)。相关的工作要求请详见文件,网址:(http://xxgk.mca.gov.cn:8011/gdnps/pc/content.jsp?id=14792
  具体事宜建议请咨询当地婚姻登记机关。
  答复单位:民政部社会事务司[2021-06-04]
标题:个人婚姻状态查询
[内容]如何查询个人婚姻状态,实际未结婚但是查询征信的时候上边显示已婚,我怎么能证明自己未婚,在哪个部门可以查询自己是否被已婚了[2021-05-27]
[回复]  
  
  你好!建议请向征信部门进一步核对,征信中心公开电话400-810-8866。
  《婚姻登记档案管理办法》(中华人民共和国民政部 中华人民共和国国家档案局第32号令)第十五条规定,“婚姻登记档案的利用应当遵守下列规定:(三)婚姻当事人持有合法身份证件,可以查阅本人的婚姻登记档案;婚姻当事人因故不能亲自前往查阅的,可以办理授权委托书,委托他人代为办理,委托书应当经公证机关公证。”
  答复单位:民政部社会事务司[2021-05-28]
标题:已领离婚证,但是办理公证时,民政部系统状态依然时已婚,如何修改
[内容]已于朝阳区明证局办理离婚登记,领了离婚证,但在办理公证核婚时,公证处说民政部系统查到的是已婚。这个情况对于我后续再婚,买房等重要事情都产生了极大的影响。请问找那个部门,如何才能核实并修改状态。[2021-05-27]
[回复]  

  你好!建议请向公证部门反映,积极提升部门间信息共享水平。
  答复单位:民政部社会事务司
[2021-05-28]
共 294 条 当前第 1 页/共 25 页  首 页 下一页 尾 页 跳至  页      
 
关键字
""
相关政策法规
中文域名:民政部.政务联系我们网站地图
版权所有:中华人民共和国民政部  网站标识码:bm12000003
ICP备案编号:京ICP备13012430号 京公网安备11040102700079号

民政系统
政务新媒体矩阵

版权所有:中华人民共和国民政部